«Свет Рождественской звезды» 2018. Итоги муниципального этапа конкурса

Уважаемые участники Конкурса детского творчества «Свет Рождественской звезды»! Рады сообщить Вам, что 22 декабря 2017 г. в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы (с. Волково) состоялось подведение итогов муниципального этапа Конкурса по Каменскому городскому и Каменскому районному благочиниям Каменской епархии.

488 юных участников в возрасте от 2-х до 17-ти лет из 41-го образовательного учреждения г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа предоставили на суд жюри муниципального этапа более 340 работ.

Конкурсная комиссия в составе благочинного протоиерея Евгения Таушканова, помощника благочинного иерея Дмитрия Соболева и преподавателя ИЗО и ДПИ воскресной школы при приходе во имя Покрова Пресвятой Богородицы Анастасии Пономаревой, оценив творческие работы, выбрала победителей в пяти номинациях: «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Видеоролик», «Рождественский вертеп» и «Фантазия без границ». Причем в номинациях «ИЗО» и «ДПИ» призовые места определялись в нескольких возрастных группах.

При выборе победителей решающими были следующие критерии:

  • соответствие теме Конкурса и ее раскрытие;
  • целостность духовного содержания и художественного образа;
  • качество исполнения;
  • соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка;
  • оригинальность работы.

Также учитывалось соответствие работ Православной культурной традиции, Священной Истории и Священному Преданию.

К сожалению, не все присланные на Конкурс работы соответствовали перечисленным критериям. Как и в прошлые годы поступали работы неправильно оформленные — без заявок, без этикеток, с этикетками на лицевой стороне… Некоторые участники по-прежнему продолжают присылать на рождественский конкурс работы, соответствующие светской новогодней тематике (Дед Мороз, Снегурочка, пятиконечная звезда и т.п.), западной католико-протестантской традиции (Санта Клаус, носочки, башмачки, санки с оленями и проч.) и даже восточной языческой культуре (символ года).

Отрадно, что наши участники позаботились о работах в номинации «ДПИ»: многие предусмотрели прочную тару для транспортирования и предоставили фотографии готовых поделок.

В результате длительного совещания было выбрано 50 работ-победителей, а также 18 работ-претендентов на «Приз зрительских симпатий». Напоминаем, что в этой номинации победителей определяют участники социальной сети «ВКонтакте». Голосование проходит в группе «Каменск-Уральское представительство ОРОиК» и продлится до 7 января 2018 г. (до 20:00 по местному времени). Просим поддержать претендентов!

А теперь о победителях! (см. на следующей странице)