Красота Божьего мира

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Конкурс проводится в трех возрастных группах:

• первая группа — до 8 лет;
  • вторая группа — 9-12 лет:
  • третья группа — 13-17 лет.

В 2019 году XV Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг).

Темы конкурсных работ в 2019/20 учебном году.

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

• Великая Отечественная война;
  • Города-герои;
  • Великая Отечественная война в моём городе;
  • «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны);
  • Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.
В 2019/20 учебном году номинация посвящена святым, покровительствующим и защищающим военных различных родов войск: св. вмч. Георгия Победоносца, св. блгв. кн. Александра Невского, вмч. Димитрия Солунского, архистратига Михаила и др.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

Номинация предполагает участие детей 13–17 лет. Эскиз росписи тарелки выполняется на листе бумаги формата А3 в виде круга радиусом 19 см. Рисунок не вырезается.
Список тем в номинации:

• Великая Отечественная война;
  • Города-герои;
  • Великая Отечественная война в моём городе;
  • «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).

«РАССКАЗ»:

Номинация предполагает участие детей 13–17 лет.
Оригинальность текста — не менее 80%

Список тем в номинации:

• Герои Великой Отечественной войны;
  • «На передовой»;
  • Ленинградская блокада;
  • Сталинградская битва;
  • Наследие и наследники;
  • Из истории моей семьи;
  • «Мы помним».

Работы на отборочный (муниципальный) этап Конкурса принимаются до 20 октября 2019 г. по адресам благочиний. Лучшие 18 работ от каждого благочиния будут направлены на епархиальный этап Конкурса. Работы 36-ти победителей епархиального этапа примут участие в заключительном этапе Конкурса, который пройдет в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Требования к конкурсным работам и их оформлению:

• работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
  • размеры работ должны быть не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
  • работы должны иметь поля не менее 0,5 см;
  • работы паспарту и рамами не оформляются; дополнительные рамки не наклеиваются;
  • На оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес (см. образец этикетки);
  • работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс;
  • работы должны сопровождаться:
    • Заявка на участие в конкурсе,
    • Согласием родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви,
    • Согласием родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) на обработку персональных данных ребенка.
    • Копией паспорта или свидетельства о рождении каждого участника.
  • Работы, не удовлетворяющие указанным требованиям, к участию в епархиальном этапе Конкурса допущены не будут.

С подробной информацией о Конкурсе Вы можете ознакомиться на сайте «Православное образование».