Красота Божьего мира

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Конкурс проводится в двух возрастных группах:

• первая группа — 9-12 лет:
  • вторая группа — 13-17 лет.

В новом учебном году XVII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», посвящен Российскому Императору Петру I, 350 лет со дня рождения которого отмечается в 2022 г.

Темы конкурсных работ в 2021/22 учебном году.

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

• Петр I.
  • Сподвижники Петра I.
  • Россия в эпоху преобразований Петра I.
  • Великие баталии Петра I.
  • Детство и юность Петра I.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

В 2020/21 учебном году в номинации «Православная икона» принимаются работы, посвященные святым и чудотворным иконам периода Петра I.
В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет.
Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

• Россия в эпоху Петра I.
  • Петр I и его сподвижники.

Номинация предполагает участие детей 13–17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений.
Эскиз росписи тарелки выполняется на листе бумаги формата А2 в виде круга радиусом 19 см. Рисунок не вырезается.

«РАССКАЗ»:

Номинация посвящена Петру I, его эпохе и сподвижникам.
Номинация предполагает участие детей 13–17 лет.
Оригинальность текста должна быть не менее 80%.
Требования к оформлению текстовых работ опубликованы на сайте «Православное образование».

Требования к конкурсным работам и их оформлению:

• работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
  • размеры работ должны быть не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
  • работы должны иметь поля не менее 0,5 см;
  • работы паспарту и рамами не оформляются; дополнительные рамки не наклеиваются;
  • На оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес (см. образец этикетки);
  • работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс;
  • работы должны сопровождаться:
    • Заявкой на участие в конкурсе,
    • Согласием родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви,
    • Согласием родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) на обработку персональных данных ребенка.
    • Копией паспорта или свидетельства о рождении каждого участника.
  • Работы, не удовлетворяющие указанным требованиям, к участию в епархиальном этапе Конкурса допущены не будут.

С подробной информацией о Конкурсе Вы можете ознакомиться на сайте «Православное образование».