Свет Рождественской звезды

Конкурс детского творчества «Свет Рождественской звезды» проводится Отделом религиозного образования и катехизации Каменской епархии в целях:

• приобщения молодежи к православной и мировой культуре;
  • духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания подрастающего поколения;
  • создания необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Основной задачей конкурса является ознакомление и осмысление участниками Конкурса событий Священной истории — в особенности,  Рождества Господа нашего Иисуса Христа — через изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

В Конкурсе могут принять участие учащиеся средних и средне-специальных образовательных учреждений, воскресных и художественных школ в возрасте от 4-х до 17-ти лет, а также все желающие старше 18-ти лет.

На Конкурс принимаются работы, выполненные в области изобразительного творчества, декоративно-прикладного искусства и медиа-творчества без ограничений по жанру и технике исполнения.

Конкурс проводится в два этапа:

• Муниципальный (по благочиниям).
  • Епархиальный.

Основные темы Конкурса:

• «Свет Рождественской Звезды»;
  • «В ожидании Рождества»;
  • «Эта ночь святая!»;
  • «Всему миру радость ныне!»;
  • «Рождественский подарок»;
  • Рождественская открытка;
  • «Христос родился и для меня!»;
  • «Храм в Рождество»;
  • «Святочная неделя»;

Конкурс проводится в пяти возрастных группах (4-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, 18 лет и старше). В каждой группе определяются по три победителя. Победители Конкурса награждаются дипломами, руководители участников – благодарственными письмами, остальные участники получают благодарственные сертификаты. Авторы отдельных работ могут быть отмечены грамотами.

Номинации Конкурса:

• «Изобразительное искусство».
  • «Декоративно-прикладное творчество».
  • «Видеоролик». Тема видеоролика: «Свет Рождественской Звезды». Продолжительность видеоролика – не более 3-х минут.
  • «Рождественский вертеп». В этой номинации участвуют индивидуальные и коллективные работы ИЗО и ДПИ, изображающие сцены Рождества Христова, поклонения пастухов и волхвов.
  • «Фантазия без границ». В этой номинации оцениваются работы участников с ограниченными возможностями здоровья.

Участники из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа могут стать обладателями «Приза зрительских симпатий». Победители в данной номинации определяются путем открытого голосования в нашей группе «ВКонтакте» из числа работ, отобранных Жюри муниципального этапа Конкурса по Каменскому церковному благочинию, но не вошедших в число призеров,.

По итогам Конкурса проводится выставка лучших работ.

Положение епархиального этапа Конкурса «Свет Рождественской звезды» 2019

Положение муниципального этапа Конкурса «Свет Рождественской звезды» 2019