Пасха Красная — Красный звон

Конкурс детского творчества «Пасха Красная — Красный звон» проводится Отделом религиозного образования и катехизации Каменской епархии в целях:

• приобщения молодежи к православной и мировой культуре;
  • духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания подрастающего поколения;
  • создания необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  • создания среды для творческого общения детей.

Основной задачей конкурса является привлечение внимания подрастающего поколения к православной колокольной традиции, а также ознакомление и осмысление участниками Конкурса событий Священной истории через изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

В Конкурсе могут принять участие учащиеся средних и средне-специальных образовательных учреждений, воскресных и художественных школ в возрасте от 4-х до 17-ти лет. Также принимаются работы от участников старше 17 лет.

На Конкурс принимаются работы, выполненные в области изобразительного творчества, декоративно-прикладного искусства и медиа творчества, без ограничений по жанру и технике исполнения.

Основные темы Конкурса:

• «Пасха Красная – красный звон»
  • «Колокольня нашего храма»
  • «Портрет звонаря»
  • «Радость праздника»
  • «Семейный очаг»
  • «Собор Екатеринбургских святых. Святыни епархии»
  • «Евангельский сюжет»
  • «Русская Пасха»
  • «Пасхальный подарок»
  • Свободная тема

Номинации Конкурса:

• Изобразительное искусство.
  • Декоративно-прикладное искусство.
  • «Видеоролик» (Для участников в возрасте от 14 лет и старше). Тема видеоролика: «Пасха Красная — Красный звон». Продолжительность видеоролика – не более 3-х минут.
  • «Фантазия без границ». В этой номинации оцениваются работы участников с ограниченными возможностями здоровья.
  • «Приз зрительских симпатий» (для участников из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа). Победители в данной номинации определяются из числа работ, отобранных Жюри Конкурса, но не вошедших в число призеров, путем открытого голосования в нашей группе «В Контакте».

Конкурс проводится в два этапа: муниципальный и епархиальный.

Участники разделяются на 5 возрастных групп:

• дошкольная (4-6 лет);
  • младшая школьная (7-9 лет);
  • средняя школьная (10-13 лет);
  • старшая школьная (14-17 лет);
  • «18+» (старше 18-ти лет).

В каждой группе определяются по три победителя.
Победители Конкурса награждаются дипломами, руководители участников – благодарственными письмами, остальные участники получают благодарственные сертификаты. Авторы отдельных работ могут быть отмечены грамотами.

По итогам Конкурса проводится выставка лучших работ.

Положение Пасха Красная 2024

«Пасха Красная» Методические рекомендации