«Красота Православия»

Конкурс Каменской епархии «Красота Православия» представляет собой проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, этике, открывают для себя мир Православной культуры.

Конкурс проводится с целью стимулирования образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, родителей и педагогов, направленной на осмысление базовых ценностей отечественной культурной традиции.

Темы заданий подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы так, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал по православной духовно-нравственной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов Православия.

В 2023/24 учебном году Конкурс посвящен праведному Симеону Верхотурскому, поскольку в 2024 году с именем этого святого связано сразу три юбилейных даты: 330 лет со дня его канонизации (прославления), 320 лет со дня перенесения его мощей и 35 лет со дня второго обретения его мощей.

Участники конкурса: дошкольники и учащиеся 1-4 классов общеобразовательных школ.

Учредитель конкурса: Каменская епархия Русской Православной Церкви.

Конкурс проводится в 3 этапа:

• Школьный;
  • Муниципальный;
  • Епархиальный.

На каждом этапе определяется 15 победителей, работы которых направляются на следующий этап Конкурса.

Бланк заявки и конкурсные задания доступны здесь.