Катехизация

Согласно рекомендации и инструкции «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви«, утвержденной определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152) «Катехизация — это содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви«.

Катехизация включает подготовку, желающих принять Крещение, к участию в Таинстве (оглашение) и систематическое духовное просвещение крещеных людей.

«Оглашение — это совокупность бесед и наставлений готовящимся принять Святое Крещение. Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять Таинство Крещения»

«Необходимыми условиями для совершения Таинства Крещения являются православная вера (Мк. 16:16) и покаяние (Деян. 2:38) желающих креститься. Вера оглашаемых должна выражаться в исповедании ими Иисуса Христа истинным Богом и Спасителем, в твердом намерении жить согласно учению Церкви и Слова Божьего, в исповедании Символа веры«.

Недопустимо допускать к участию в Церковных Таинствах взрослых, детей сознательного возраста, родителей и восприемников малолетних детей:

• не знающих основ православной веры и отказывающихся готовиться к участию в Таинстве;
  • отрицающих основополагающие истины православной веры и христианской нравственности;
  • желающих креститься (венчаться) по суеверным причинам;

«В таком случае рекомендуется отложить совершение Таинства Крещения (Венчания) до времени осознания человеком подлинного смысла этого Таинства»

(Цитаты согласно документу «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви«)

Пройти огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Брака вы можете на приходах Каменского городского благочиния.