Литературный конкурс «Лето Господне». VIII сезон

Приглашаем учащихся общеобразовательных и воскресных школ принять участие в VIII Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проводится Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К участию в Конкурсе принимаются индивидуальные творческие литературные работы (рассказы, эссе, очерки, сочинения и др.) объемом от 5 000 до 20 000 знаков, выполненные учащимися 6-11 классов.

Конкурс проводится в два этапа. Работы на первый (заочный) этап принимаются на сайте Конкурса с 1 сентября по 1 декабря 2021 года. Участникам необходимо заполнить Анкету и приложить к ней творческую работу, оформленную в соответствии с требованиями Положения о Конкурсе.

Второй (заключительный) этап проводится в Москве, в дни весенних школьных каникул. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, пишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

В качестве ключевых тематических направлений в сезоне 2021/2022 гг. утверждены следующие:

  1. Священное Писание как основание русской литературы.
  2. «Не в силе Бог, а в правде» 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского).
  3. «Красота спасёт мир» 200-летию великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского).
  4. «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли» 130-летию со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского).
  5. «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни» (к 85-летию со дня рождения писателя Валентина Григорьевича Распутина).

Темы работ могут быть сформулированы авторами самостоятельно либо выбраны из предложенных организаторами Конкурса (См. Тематический план на сайте Конкурса).

Творческие работы победителей будут опубликованы на сайте Конкурса, в литературных журналах, в средствах массовой информации и отдельных сборниках произведений.

По материалам сайта letogospodne.ru