Конкурс «Красота Православия» 2021

Уважаемые воспитанники детских садов, учащиеся 1-х — 7-х классов и их руководители! Приглашаем Вас принять участие в Конкурсе Каменской епархии по Православной культуре «Красота Православия», который в текущем году посвящен памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Конкурс проводится Отделом религиозного образования и катехизации Каменской епархии с целью стимулирования образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, родителей и педагогов, направленной на осмысление базовых ценностей отечественной культурной традиции.

Тема Конкурса в 2020-2021 учебном году: «Святой благоверный великий князь Александр Невский».

В текущем учебном году в Конкурсе могут принять участие не только дошкольники и учащиеся 1-х — 4-х классов, общеобразовательных и воскресных школ. Учитывая значение празднуемого события (800-летие со дня рождения святого благоверного князя), специалисты отдела разработали специальные задания также и для учеников 5-х — 7-х классов.

Конкурс проводится в 3 этапа:

• Школьный;
  • Муниципальный;
  • Епархиальный.

На каждом этапе Конкурса определяется 16 победителей (по 4 в каждой возрастной группе), работы которых направляются на следующий этап.

График проведения Конкурса в 2020-2021 учебном году:

• Прием выполненных заданий: с 1 по 21 марта 2021 г. (ВНИМАНИЕ! Срок приёма работ на конкурс «Красота Православия» от участников из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа продлён до 11 апреля 2021 г.)
  • Экспертиза конкурсных материалов на муниципальном этапе: с 22 марта по 11 апреля 2021 г.
  • Экспертиза конкурсных материалов на епархиальном этапе: с 12 апреля по 9 мая 2021 г.
  • Награждение победителей: май 2021 г.

Общие рекомендации по проведению Конкурса

Организация работы над заданиями

• Каждый участник получает индивидуальный лист заданий заочного тура.
  • Участник может выполнять задания как в классе (самостоятельно или с помощью руководителя), так и дома, с помощью родителей.
  • Перед началом индивидуальной работы над заданиями руководителю рекомендуется провести консультацию для учащихся с краткими пояснениями по каждому заданию и знакомством с дополнительной литературой.
  • Если ребенку не хватило отведенного для ответа места, то к работе можно приложить дополнительный лист, указав номер задания.
  • При желании ребенка допускается выполнение нескольких вариантов заданий, а также выполнение заданий для других возрастов.
  • Для поиска ответов на вопросы рекомендуем обращаться в духовно-просветительские центры и библиотеки храмов, а также к материалам православных сайтов.
  • Количество участников в образовательном учреждении не ограничивается, но на муниципальный этап конкурса предоставляются:
    • по 4  лучшие работы в каждой возрастной группе, но не более 16 работ от учебного заведения,
    • заявка с указанием всех детей, участвовавших в Конкурсе (для награждения благодарственными письмами),
    • а также все выполненные участниками поделки (поделки участников, чьи письменные работы направляются на муниципальный или епархиальный тур должны прилагаться к работам и иметь этикетку).

Внимание! Поделки, переданные на Конкурс, направляются в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии Русской Православной Церкви для распространения в рамках благотворительной акции «Белый Цветок» и участникам Конкурса НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Оформление работы:

• Выполненная работа должна иметь аккуратный внешний вид.
  • Отвечать на вопросы следует грамотно, разборчивым почерком, без помарок, ручкой.
  • Отдельные задания можно выполнять цветными карандашами.
  • Задания на раскрашивание, лучше выполнять цветными карандашами, а не фломастерами.
  • Сокращать слова в тексте не рекомендуется.
  • Поделки участников, чьи письменные работы направляются на муниципальный или епархиальный тур должны прилагаться к работам и иметь этикетку с указанием фамилии, имени участника и образовательного учреждения, которое он представляет.

Общие критерии оценки конкурсных работ

• Лучшими признаются работы тех учащихся, которые хорошо ответили на вопросы и качественно выполнили творческое задание.
  • Наибольшее количество баллов получают ответы: верные, четкие и полные; нестандартно и верно освещенные; содержащие личную оценку.
  • Поощряется, если работа содержит список использованной литературы, обращение к тексту Библии.
  • При обнаружении в разных работах одинаковых ответов («слово в слово») или плагиата оценка снижается.

Работы на муниципальный этап от участников г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа принимаются по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, д. 126, Свято-Троицкий кафедральный собор (ежедневно с 8.00 до 18.00 в церковной лавке, для иерея Дмитрия Соболева).

Участники из других благочиний Каменской епархии направляют работы и поделки по адресам благочиний, о местонахождении которых можно узнать в Отделе религиозного образования и катехизации Каменской епархии.

Работы на епархиальный этап Конкурса направляются помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации в отдел Религиозного образования и катехизации Каменской епархии не позднее 15 апреля 2021 г. (Обращаем внимание помощников благочинных: работы, предоставляемые на епархиальный этап должны быть проверены и объективно оценены. Ключи к заданиям предоставляются исключительно помощникам благочинных по личному обращению в Отдел религиозного образования и катехизации).

Представители других епархий должны согласовать условия участия в Конкурсе со специалистами ОРОиК Каменской епархии (e-mail: umilenie-asbest@mail.ru)

Скачать конкурсные задания, рекомендации по проведению Конкурса и форму заявки можно здесь.

ОРОиК Каменской епархии