Итоги муниципального этапа Конкурса «Свет Рождественской звезды» 2019

Уважаемые участники Конкурса «Свет Рождественской звезды»! Поздравляем Вас с Новым 2019 годом и наступающим Рождеством Христовым, и в качестве новогоднего подарка публикуем итоги муниципального этапа Конкурса среди участников из города Каменск-Уральский и Каменского городского округа.

В декабре 2018 года на муниципальный этап Конкурса «Свет Рождественской звезды» по Каменскому городскому и районному благочиниям поступило 322 работы от 462-х участников и 155-ти руководителей из 41-го учреждения образования.

Конкурсная комиссия в составе благочинного протоиерея Евгения Таушканова, помощника благочинного иерея Дмитрия Соболева и преподавателя ИЗО и ДПИ воскресной школы при приходе во имя Покрова Пресвятой Богородицы (с. Волково) Анастасии Пономаревой, оценив творческие работы, выбрала победителей в пяти номинациях: «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Видеоролик», «Рождественский вертеп» и «Фантазия без границ». Причем в номинациях «ИЗО» и «ДПИ» призовые места определялись в нескольких возрастных группах.

При выборе победителей решающими были следующие критерии:

  • соответствие теме Конкурса и ее раскрытие;
  • целостность духовного содержания и художественного образа;
  • качество исполнения;
  • соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка;
  • оригинальность работы.

Также учитывалось соответствие работ Православной культурной традиции, Священной Истории и Священному Преданию.

Хотя наш Конкурс проходит уже пятый год подряд, некоторые участники, к сожалению, до сих пор не обращают внимания на наши пожелания. По-прежнему продолжают поступать работы, отражающие либо новогоднюю тематику, либо западные (католические или протестантские) традиции празднования Рождества Христова. По-прежнему многие авторы ищут вдохновение в сети Интернет, из-за чего их работы не отличаются оригинальностью. По-прежнему некоторые родители, желая помочь своему ребенку одержать победу, выполняют за него большую часть творческой работы, чем оказывают ему «медвежью услугу». И конечно, по-прежнему на Православный конкурс продолжают поступать рисунки и поделки с так называемым «символом года» — языческой свиньей, что очень обидно.

В результате длительного совещания было решено отметить 43 работы. Вот имена победителей… (см. на следующей странице)