Олимпиада воспитанников Воскресных школ Каменской епархии

Олимпиада воспитанников воскресных школ Каменской епархии Русской Православной Церкви, (далее – Олимпиада) проводится по благословению правящего епископа Каменской епархии Преосвященнейшего Мефодия.

Организатором Олимпиады является Отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии.

Основными целями Олимпиады являются:

• закрепление базовых вероучительных знаний у воспитанников и выпускников воскресных школ, приобретенных ими в ходе обучения религии и религиозного воспитания на базе приходов;
  • приобщение воспитанников воскресных школ к духовной жизни в лоне Русской Православной Церкви, к православной традиции и культуре и истории родного края;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  • создание среды для интеллектуального и творческого общения детей.

Олимпиада проводится ежегодно в период с 1 сентября по 31 мая в два этапа — приходской и епархиальный — в трех возрастных группах:

• младшая (8-10 лет);
  • средняя (11-13 лет);
  • старшая (14-17 лет).

Приходской этап Олимпиады проходит в период с 14 сентября по 5 мая текущего учебного года на базе воскресных школ приходов Каменской епархии и включает два типа работ:

• теоретическую – написание индивидуальной письменной работы на основании заданий, предоставленных ОРОиК Каменской епархии (в период с 10 апреля по 5 мая);
  • проектную – разработка воспитанниками воскресной школой командного проекта по теме «Немые свидетели гонений», включающего видеоролик и доклад-презентацию; руководители проекта ведут «Дневник руководителя проекта». В проектной работе следует рассказать о каком-либо храме, расположенном на территории Каменской епархии и разрушенном в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.

Епархиальный этап Олимпиады проходит в период с 15 по 31 мая текущего учебного года и включает два тура:

• индивидуальный – написание индивидуальной письменной работы на основании заданий, разработанных Методической комиссией Олимпиады;
  • командный – командная защита лучших проектных работ, предоставленных на епархиальный этап Олимпиады. (К командной защите допускается не более пяти лучших проектов)

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются до 1 апреля текущего учебного года.
Протоколы проведения приходских туров и проектные материалыдо 10 мая текущего учебного года.

Положение Олимпиады воспитанников Воскресных школ

Требования к проектной работе