Олимпиада по ОПК

Олимпиада школьников «Основы православной культуры» ежегодно проводится ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» с 2008 г. Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В г. Каменск-Уральский муниципальный тур Олимпиады проводится с 2013 г. Организатор муниципального тура — Управление образования г. Каменск-Уральский совместно с ОРОиК Каменской епархии РПЦ.

Принять участие в Олимпиаде могут учащиеся 4−11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, и организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе и воспитанники воскресных школ. Олимпиада проводится в три тура: школьный, муниципальный и региональный (региональный тур — только для 5-11-х классов).

Олимпиада включена в проект Перечня олимпиад школьников на 2019/20 учебный год (профиль олимпиады — ОПК; специальность — история, теология; уровень олимпиады — II), в план совместных мероприятий Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии, в План совместных мероприятий духовно-нравственной направленности Администрации города Каменска-Уральского и Религиозной организации «Каменская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» на 2018 — 2019 годы.
Минобрнауки РФ осуществляет информационную поддержку Олимпиады.

Все участники Олимпиады получают Сертификаты (независимо от результатов), организаторы — благодарственные письма (при условии, что от учебного заведения в школьном туре приняло участие не менее 10 человек).

Участие в Олимпиаде — бесплатное!

Темы 2019/20 учебного года:
ОСНОВНАЯ ТЕМА: Эпоха святого Александра Невского.
Примерное содержание темы: воинский подвиг (самого князя и вообще), защита веры, святые и несвятые современники князя из князей, мирян и духовенства; княжеская семья; почитание и храмы, связанные с его именем.
ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

«Соловки: прошлое и настоящее».
Тема связана с новомучениками и вообще сонмом пострадавших за Христа на архипелаге: прп. Иову Анзерскому (300-летие преставления которого будет отмечаться в 2020 г.) было откровение от Пресвятой Богородицы, что Соловки станут Русской Голгофой. Но история монастыря интересна и до страшного ХХ века.

«Православие в Америке».
Американская Православная Церковь – это дочерняя Церковь Церкви Русской. Тема года включает в себя такие аспекты: история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке и т.д.

Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады пройдет также тема XXVIII международных образовательных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Подробности на сайте http://opk.pravolimp.ru/

Рекомендуемая литература для подготовки к олимпиаде ОПК 2019-2020