Международные Образовательные чтения — 2021

Сотрудники ОРОиК Каменской епархии – протоиерей Георгий Духанин и Духанина Зинаида Александровна приняли участие в работе XXIX Международных Образовательных Чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которые прошли в Москве с 16 по 19 мая 2021 года.

16 мая состоялась конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и её соработников», которую возглавил Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, Председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации. Владыка Евгений в своём выступлении обозначил актуальные вопросы православного образования. О становлении и развитии православного «Радио Вера» рассказали его директор и сотрудники. «Достучаться до сердец молодежи» – такую задачу ставят эти очень неравнодушные и энергичные люди.

17 мая состоялась секция «Мастер-класс «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский». С сообщением «Открытие новых перспектив в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения через комплексную воспитательно-образовательную программу «Урок мужества «Живи как Невский» выступила помощник руководителя ОРОиК Каменской епархии Духанина Зинаида Александровна.

Она рассказала об опыте участия Каменской епархии в Программе, которая нашла живой отклик среди педагогов и детей. Тысячи ребят из 16 муниципалитетов приняли участие в этих мероприятиях: это учащиеся общеобразовательных школ, курсанты кадетского корпуса, воспитанники детских садов и воскресных школ, посетители библиотек. Яркое выступление епископа Городецкого и Ветлужского Августина о важности сохранения памяти о своих предков никого не оставило равнодушным.

Вечером 17 мая состоялось торжественное заседание открытия Рождественских чтений. Традиционное обращение Святейшего Патриарха было встречено с особым вниманием: «Отмечая славный юбилей со дня рождения Александра Невского, мы должны помнить о его любви к Церкви Христовой и к земному Отечеству. Стремление соблюдать правду Божию, быть честными по отношению к себе и к окружающим, нести в мир добро и милосердие — это то, что проистекает из нашей веры и без чего вера мертва есть (Иак. 2:26)».

19 мая сотрудники Каменского ОРОиК приняли участие в работе конференции «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие». С докладом о воздействии советской атеистической идеологи на проблемы современной религиозной жизни выступил епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор. Говоря о проблемах, связанных с преподаванием православной культуры в школах, владыка, ссылаясь на слова Святейшего патриарха, сказал, что подготовка преподавателей ОПК должна вестись с участием религиозных организаций.

Вечером 19 мая состоялось итоговое заседание Чтений. Награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Затем был оглашен Итоговый документ Чтений. В концертной программе порадовал зрителей детский коллектив из Севастополя с музыкально-хореографической композицией по мотивам жития святого Александра Невского.

В отличие от предыдущих лет, Образовательные Чтения в этом году прошли в мае, и несмотря на известные ограничения, впечатления от Чтений на фоне весенней цветущей Москвы были самые радостные и благодатные.

ОРОиК Каменской епархии