Конкурс «Пасха Красная — Красный звон» 2021

Уважаемые педагоги и учащиеся образовательных учреждений!
МАУК «Центральная городская библиотечная система г. Каменска-Уральского» и АНО «Духовно-просветительский центр «Каменский» приглашают Вас принять участие в новом сезоне Конкурса детского творчества
«Пасха Красная — Красный звон»!

Конкурс проходит в пяти возрастных группах:

• дошкольная (4-6 лет),
  • младшая школьная (7-9 лет),
  • средняя школьная (10-13 лет),
  • старшая школьная (14-17 лет),
  • «18+» (от 18-ти лет и старше);

по пяти номинациям:

• изобразительное творчество (далее – ИЗО),
  • декоративно-прикладное искусство (далее – ДПИ),
  • «Видеоролик»,
  • «Фантазия без границ» (В этой номинации оцениваются работы участников с ограниченными возможностями здоровья),
  • «Приз зрительских симпатий» (Победители в данной номинации определяются из числа работ, отобранных жюри Конкурса, но не вошедших в число призеров, путем открытого голосования в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Образование и Катехизация в Каменской епархии»).

Основные темы Конкурса:

• «Пасха Красная – красный звон»
  • «Колокольня нашего храма»
  • «Портрет звонаря»
  • «Радость праздника»
  • «Семейный очаг»
  • «Собор Екатеринбургских святых. Святыни епархии»
  • «Евангельский сюжет»
  • «Русская Пасха»
  • «Пасхальный подарок»
  • Свободная тема

Специальная тема 2021 г.: «Святой благоверный князь Александр Невский» (к 800-летию со дня рождения святого)

Работы на Конкурс от участников из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа принимаются с 29 марта по 18 апреля 2021 г. в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: г. Каменск — Уральский,
пр. Победы, 33 (в часы работы библиотеки).

Работы участников остальных муниципальных образований, расположенных на территории Каменской епархии, принимаются помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации соответствующих благочиний. О том, как с ними связаться, Вы можете узнать в Отделе религиозного образования и катехизации по электронной почте: umilenie-asbest@mail.ru

Обращаем Ваше внимание на требования к работам, предоставляемым на Конкурс:

• Соответствие тематике Конкурса и традициям Православной культуры. (Работы, отражающие западно-европейские традиции празднования Пасхи (пасхальный кролик, курицы, цыплята и проч.) в качестве претендентов на победу рассматриваться не будут.)
  • Соответствие уровня исполнения возрасту участника. (Значительна часть конкурсной работы должна быть выполнена самим участником, а не его руководителем, родителями или другими родственниками.)
  • Оригинальность работы. (Рисунки, перерисованные или, тем более, распечатанные из Интернета в число призеров не попадут.)
  • Надежность транспортировки и хранения работ ДПИ. (Рекомендуем выполнять работы из жестких материалов и надежно фиксировать детали конструкций (или хотя бы сопровождать экспонат фотографией или  описанием его внешнего вида), чтобы организаторам не приходилось восстанавливать их выставочный вид.)
  • Правильное оформление работы. (При оформлении работы ИЗО этикетку помещайте на обратной стороне рисунка.)
  • Правильное оформление заявки на Конкурс. (При заполнении заявки на Конкурс обязательно указывайте имена всех участников (в том числе и для работ, выполненных коллективом авторов), чтобы все дети и их руководители получили именные благодарственные сертификаты. Без заявки работы на Конкурс не принимаются.)

Подробную информацию о Конкурсе Вы найдете здесь.

Представительство ОРОиК Каменской епархии.