Педагоги воскресных школ Каменской епархии встретились перед началом учебного года

По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия
6 сентября 2019 г. в Центре поддержки семьи «Ковчег» состоялось Совещание педагогических коллективов воскресных школ Каменской епархии.

Руководители, завучи, педагоги воскресных школ, помощники благочинных и настоятелей по религиозному образованию и катехизации из девяти благочиннических округов приехали в Каменск-Уральский, чтобы обсудить и согласовать планы работ на предстоящий учебный год.

Участников совещания приветствовал начальник Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин, который напомнил присутствующим об ответственности, лежащей на сотрудниках приходов, занимающихся работой с детьми, их духовным воспитанием и наставлением основам Православной веры.Затем с докладом «От воскресной школы к приходскому попечению о детях» выступил помощник благочинного иерей Дмитрий Соболев, который напомнил собравшимся о действующих нормативных документах, разработанных Синодальным ОРОиК и регламентирующих деятельность по данному направлению.

Далее о возможных формах и методах работы с детьми на приходе в своем выступлении рассказала помощник начальника ОРОиК Каменской епархии Татьяна Васильевна Дрозденко.В завершении первой части совещания иереем Дмитрием Соболевым был представлен график проведения конкурсных и олимпиадных мероприятий, организуемых с участием епархиального ОРОиК в 2019-2020 учебном году.

После небольшого перерыва, во время которого собравшиеся могли познакомиться с проектными работами, выполненными участниками Олимпиады воспитанников воскресных школ Каменской епархии, совещание продолжилось выступлением завуча воскресной школы при Духовно-просветительском центре «Каменский» Оксаны Николаевны Фёдоровой, которая поделилась опытом внедрения нового Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах для детей (в редакции 2017 г.).Последний из запланированных докладов, озвученный Татьяной Васильевной Дрозденко, был посвящен теме организации проектной работы с детьми. После этого выступления участники и организаторы совещания обменялись впечатлениями от прошедшего мероприятия. Было решено проводить подобные встречи регулярно, чтобы педагоги воскресных школ могли друг с другом познакомиться, пообщаться и обменяться опытом.

Завершая работу совещания, протоиерей Георгий Духанин поблагодарил всех собравшихся и благословил их на предстоящее педагогическое служение.

Представительство ОРОиК Каменской епархии в г. Каменск-Уральский.