Олимпиады «НАШЕ НАСЛЕДИЕ» и ОПК. Сезон 2019/20. Школьный тур

Уважаемые руководители, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений! Отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии поздравляет Вас с началом нового учебного года и приглашает принять участие в новом сезоне Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше Наследие» и Олимпиады по Основам Православной культуры.

Олимпиады «Наше наследие» и ОПК организованы ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» и в 2019/20 учебном году посвящены следующим темам:

  • Олимпиада «Наше Наследие»:
    • «Великая Отечественная война»
  • Олимпиада ОПК:
    • ОСНОВНАЯ ТЕМА: «Эпоха святого Александра Невского».
    • ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ: «Соловки: прошлое и настоящее»; «Православие в Америке»; «Великая Победа: наследие и наследники»

Школьные туры олимпиад, которые образовательные учреждения проводят самостоятельно, проходят:

  • Олимпиада «Наше Наследие»:
    • 5-11 классы: с 1 по 30 сентября 2019 г.
    • 1-4 классы: с 8 октября по 30 ноября 2019 г.
  • Олимпиада ОПК:
    • 4-11 классы: с 10 сентября по 10 ноября 2019 г.

Для проведения школьного тура необходимо одному представителю от учебного заведения (преподавателю, но не ученику или родителю):

  1. Зарегистрироваться на сайте pravolimp.ru. (Если Вы еще не зарегистрированы).
  2. Подать заявку на проведение Школьного тура Олимпиады (смотрите «кнопки» «Подать заявку» на соответствующих страницах сайта: ОВИО и ОПК).
  3. Получить от организаторов задания школьного тура и ключи к ним.
  4. Распечатать задания.
  5. Провести Олимпиады в школе. Подробности о проведении школьного тура смотрите здесь:
  6. Проверить работы.
  7. Загрузить результаты на сайт pravolimp.ru (не позднее последнего дня проведения школьного тура олимпиады).
  8. Распечатать дипломы победителей, сертификаты участников, благодарственные письма помощникам (учителям и администрации школы) и провести награждение. (Благодарственные письма доступны при условии, что от учебного заведения в школьном туре приняло участие не менее 10 человек.)
  9. Узнать, где и когда будет проходить Муниципальный тур Олимпиад в г. Каменск-Уральский и подать заявку на участие организаторам муниципального тура. (О муниципальном туре Олимпиады «Наше Наследие» среди учеников 5-х — 11-х классов читайте здесь.)
  10. Подготовить победителей школьного тура к участию в муниципальном туре Олимпиады. (Рекомендуемая литература для подготовки к олимпиаде по ОПК находится здесь.)

Олимпиады включены в план совместных мероприятий Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии, в План совместных мероприятий духовно-нравственной направленности Администрации города Каменска-Уральского и Религиозной организации «Каменская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» на 2018 — 2019 годы.
Также Олимпиада по ОПК включена в проект Перечня олимпиад школьников на 2019/20 учебный год (профиль олимпиады — ОПК; специальность — история, теология; уровень олимпиады — II).
Участие в Олимпиадах — бесплатное.

Представительство ОРОиК Каменской епархии.