Конкурс «Красота Православия» 2019

Уважаемые воспитанники детских садов, учащиеся 1-х — 4-х классов и их руководители! Приглашаем Вас принять участие в Конкурсе Каменской епархии по Православной культуре «Красота Православия»!

Конкурс проводится Отделом религиозного образования и катехизации Каменской епархии с целью стимулирования образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, родителей и педагогов, направленной на осмысление базовых ценностей отечественной культурной традиции.

В Конкурсе могут принять участие дошкольники и учащиеся младших классов общеобразовательных и воскресных школ.

Тема Конкурса в 2018-2019 учебном году: «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий — просветители славян».

Конкурс проводится в 3 этапа:

• Школьный;
  • Муниципальный;
  • Епархиальный.

На каждом этапе Конкурса определяется 15 победителей, работы которых направляются на следующий этап.

График проведения Конкурса в 2018-2019 учебном году:

• Прием выполненных заданий: с 1 февраля по 17 марта 2019 г.
  • Экспертиза конкурсных материалов на муниципальном этапе: с 1 по 30 марта 2019 г.
  • Экспертиза конкурсных материалов на епархиальном этапе и награждение победителей: апрель-май 2019 г.

Общие рекомендации по проведению Конкурса

Организация работы над заданиями

• Каждый участник получает индивидуальный лист заданий заочного тура.
  • Участник может выполнять задания как в классе (самостоятельно или с помощью руководителя), так и дома, с помощью родителей.
  • Перед началом индивидуальной работы над заданиями руководителю рекомендуется провести консультацию для учащихся с краткими пояснениями по каждому заданию и знакомством с дополнительной литературой.
  • Если ребенку не хватило отведенного для ответа места, то к работе можно приложить дополнительный лист, указав номер задания.
  • При желании ребенка допускается выполнение нескольких вариантов заданий, а также выполнение заданий для других возрастов.
  • Для поиска ответов на вопросы рекомендуем обращаться в духовно-просветительские центры и библиотеки храмов, а также к материалам православных сайтов. (Список рекомендуемой литературы и электронных ресурсов приведен ниже.)
  • Количество участников в образовательном учреждении не ограничивается, но на муниципальный этап конкурса предоставляются:
    • не более 15 лучших работ от учебного заведения,
    • заявка с указанием всех детей, участвовавших в Конкурсе (для награждения благодарностями),
    • а также все выполненные участниками поделки (поделки участников, чьи письменные работы направляются на муниципальный или епархиальный тур должны прилагаться к работам и иметь этикетку).

Внимание! Поделки, переданные на Конкурс, направляются в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии Русской Православной Церкви для распространения в рамках благотворительной акции «Белый Цветок» и участникам Конкурса НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Оформление работы:

• Выполненная работа должна иметь аккуратный внешний вид.
  • Отвечать на вопросы следует грамотно, разборчивым почерком, без помарок, ручкой.
  • Отдельные задания можно выполнять цветными карандашами.
  • Задания на раскрашивание, лучше выполнять цветными карандашами, а не фломастерами.
  • Сокращать слова в тексте не рекомендуется.
  • Поделки участников, чьи письменные работы направляются на муниципальный или епархиальный тур должны прилагаться к работам и иметь этикетку с указанием фамилии, имени участника и образовательного учреждения, которое он представляет.

Общие критерии оценки конкурсных работ

• Лучшими признаются работы тех учащихся, которые хорошо ответили на вопросы и качественно выполнили творческое задание.
  • Наибольшее количество баллов получают ответы: верные, четкие и полные; нестандартно и верно освещенные; содержащие личную оценку.
  • Поощряется, если работа содержит список использованной литературы, обращение к тексту Библии.
  • При обнаружении в разных работах одинаковых ответов («слово в слово») оценка снижается.

Работы на муниципальный этап от участников г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа принимаются по адресу: Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы, г. Каменск-Уральский (пос. Чкалова), ул. Февральской революции, д. 13 (ежедневно с 8.00 до 18.00 в церковной лавке, для иерея Дмитрия Соболева).

Участники из других благочиний Каменской епархии направляют работы и поделки по адресам благочиний, о местонахождении которых можно узнать в Отделе религиозного образования и катехизации Каменской епархии или на епархиальном сайте.

Работы на епархиальный этап Конкурса направляются помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации по адресу: 623400, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Титова, д. 8. Дрозденко Татьяне Васильевне (e-mail: otdelobrazov@inbox.ru).

Представители других епархий должны согласовать условия участия в Конкурсе со специалистами ОРОиК Каменской епархии (e-mail: otdelobrazov@inbox.ru)

Скачать конкурсные задания, рекомендации по проведению Конкурса и форму заявки можно здесь.

Представительство ОРОиК Каменской епархии