ОРОиК Каменской епархии проводит выездные семинары на тему «Приходское попечение о детях»

22 ноября 2018 г. в г. Ирбит на базе Свято-Троицкого архиерейского подворья состоялся семинар «Приходское попечение о детях», организованный и проведенный сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии.В семинаре приняли участие клирики, помощники благочинных, помощники настоятелей и педагоги воскресных школ Ирбитского и Тавдино-Туринского благочиннических округов. Это уже второй семинар по данной теме. Первый прошел 25 октября в г. Талица для представителей приходов Камышлово-Пышминского, Тугулымского, Талицкого и Байкаловского благочиний.

Помощник благочинного иерей Дмитрий Соболев доложил собравшимся о новых подходах и стратегии развития приходского попечения о детях, изложенных в документе Синодального ОРОиК «Дорожная карта первоочередных мер  (комплексных предложений)  по формированию и развитию  благоприятных условий  для духовного просвещения детей  в приходских общинах  Русской Православной Церкви».

Завуч воскресной школы при АНО «Духовно-просветительский центр «Каменский» Оксана Николаевна Фёдорова рассказала участникам семинара об изменениях в церковной нормативной базе, касающихся деятельности воскресных школ.

Специалист ОРОиК Каменской епархии Татьяна Васильевна Дрозденко познакомила слушателей с пособием «Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе», которое должно помочь приходским педагогам в их вероучительной и духовно-воспитательной деятельности.

В конце семинара докладчики ответили на вопросы участников. Также состоялся обмен опытом по внедрению на приходах Каменской епархии новой редакции «Положения о деятельности воскресных школ» и «Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах», утвержденных Священным Синодом Русской Православной Церкви 9 марта 2017 года.

ОРОиК Каменской епархии.