Литературный конкурс «Лето Господне». V сезон

Приглашаем учащихся общеобразовательных и воскресных школ принять участие в V Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проводится Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К участию в Конкурсе принимаются индивидуальные творческие литературные работы (рассказы, эссе, очерки, сочинения и др.) объемом от 5 000 до 20 000 знаков, выполненные учащимися 6-11 классов.

Конкурс проводится в два этапа. Работы на первый (заочный) этап принимаются на сайте Конкурса с 1 сентября по 1 декабря 2018 года. Участникам необходимо заполнить Анкету и приложить к ней творческую работу, оформленную в соответствии с требованиями Положения о Конкурсе.

Второй (заключительный) этап проводится в Москве, в дни весенних школьных каникул. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, пишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

В качестве ключевых тематических направлений в сезоне 2018/2019 гг. утверждены следующие:

  1. Священное Писание как основание русской литературы.
  2. Тысячелетие веры (1030-летие Крещения Руси).
  3. Патриаршество на Руси.
  4. «Нет такой жертвы, которую я бы не принес, чтобы спасти Россию». Государь Император Николай II и святые Царственные страстотерпцы (100-летие расстрела святых Царственных страстотерпцев).
  5. Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры.
  6. Творчество писателей – Лауреатов Патриаршей литературной премии.

Темы работ могут быть сформулированы авторами самостоятельно либо выбраны из предложенных организаторами Конкурса (См. Тематический план на сайте Конкурса).

Творческие работы победителей будут опубликованы на сайте Конкурса, в литературных журналах, в средствах массовой информации и отдельных сборниках произведений.

По материалам сайтов patriarchia.ru и letogospodne.ru