Приглашаем на экспозицию «Исторической перелом эпох — 1918 год»

С 31 января по 5 февраля 2018 г. в Каменске-Уральском пройдет VI Международная православная выставка-ярмарка «От покаянию к воскресению России». В рамках выставки будет работать экспозиция «Исторической перелом эпох — 1918 год», на которой жители и гости Каменска-Уральского смогут познакомиться с историей и трагической гибелью царя Николая II и его семьи.

Экспозиция «Исторической перелом эпох 1918 год» состоит из пяти частей:

  • «Екатеринбургская Голгофа» поможет глубже узнать историю семьи Романовых и Николая II, их жизненный путь и трагическую гибель. На стендах будет представлена подробная информация о памятных событиях и датах, занимающих важное место в истории России.
  • «Алапаевская Голгофа» расскажет о событиях, происходивших в Алапаевске ровно 100 лет назад: последних днях жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, Великого князя Сергея Михайловича Романова и других алапаевских мучеников.
  • «Расстрельная комната», воссозданная по сохранившимся фотографиям, переместит посетителей православного проекта в подвал Ипатьевского дома, где была расстреляна Царская семья.
  • В музейной экспозиции посетители смогут притронуться к орденам, монетам, банкнотам и книгам Царской семьи. Среди экспонатов поистине уникальные вещи — балясина, кирпич и другие предметы интерьера Ипатьевского дома, а также копия постановления о расстреле Царской семьи, копия приказа о сносе дома Ипатьевых и многое другое. Часть экспонатов предоставлены мужским Монастырем Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма и уральскими коллекционерами.
  • Одним из главных экспонатов исторической экспозиции станет копия креста-мощевика, величайшая святыня, когда-то принадлежавшая семье Романовых. После трагических событий 1917 года и гибели царской семьи крест-мощевик чудом попал к приближенной к дому Романовых монахине Серафиме, которая и уберегла его. Спустя годы святыню передали мужскому монастырю, построенному недалеко от места страданий и убиения Царственных Страстотерпцев, где крест пребывает и по сей день, исцеляя и укрепляя молящихся в вере.

Экспозиция будет работать в Каменске-Уральском на протяжении всей выставки «От покаяния к воскресению России» с 31 января по 5 февраля в спортивном комплексе «Олимп» (ул. Ленина, 9). Вход свободный. Подробности по тел. 8(343) 385-35-35.