Муниципальный этап «Рождественских чтений» в Каменском городском округе

24 октября 2017 г. в Управлении образования Каменского городского округа Свердловской области в рамках муниципального этапа XXVI Международных Рождественских общеобразовательных чтений прошел круглый стол на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

В мероприятии приняли участие представители Администрации МО «Каменский городской округ», Управления образования, районной газеты «Пламя», руководители, работники дошкольных и средних образовательных организаций, библиотек и школ искусств, воскресных школ. Каменскую епархию представляли помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Дмитрий Соболев и директор духовно-просветительского центра «Каменский» Татьяна Васильевна Дрозденко.

На круглом столе выступило более двадцати докладчиков, которые сообщили о своих наработках в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения по следующим направлениям:

  • Организация родительского всеобуча и педагогическое сопровождение семейного воспитания;
  • Приобщение детей к культурному наследию «малой» и «большой» Родины;
  • Гражданско-патриотическое воспитание и формирование гражданской идентичности;
  • Физическое развитие и формирование культуры здоровья;
  • Духовно-нравственное воспитание детей на основе ценностей отечественной, мировой и региональной культуры;
  • Расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов;
  • Преподавание модуля «Основы православной культуры» в рамках учебного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики»

Темы докладов были самые разнообразные: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных праздников»; «Мотивация здорового образа жизни и безопасного поведения детей»; «Поисковая деятельность: возможность найти человека в самом себе» (о поисковой деятельности как одной из форм патриотического воспитания молодежи); «Позитивное развитие школьников в информационной среде» (об опыте использования социальных сетей в образовательном процессе) и др. Три докладчика, представлявшие образовательные учреждения села Сосоновское, поделились успешным опытом взаимодействия воскресной, общеобразовательной и художественной школ. Все доклады были интересными и нашли отклик у слушателей, поскольку выступающие делились личным опытом работы с детьми и молодежью.

Надеемся, что в будущем подобные встречи станут регулярными, а их статус, число участников и интерес к ним только возрастет.

Представительство ОРОиК Каменской епархии.