1000-летие Русского Афона

Неблагоприятные последствия для дальнейшего существования национальных (славянских) представительств на Афоне имело принятие в 1924 г. новой «Уставной хартии», согласно которой «все обитающие на Святой Горе монахи, какой бы они ни были национальности, считаются приобретшими греческое подданство»[1], а светские власти приобрели возможность регулировать поток иностранных паломников, послушников и иноков. Также новый устав ущемлял в правах любые «негреческие» обители через введение греческого языка в качестве единственно официального, через запрещение иметь собственные типографии и посылать монахов и послушников для обучения за пределы Святой Горы до окончания ими Афонской школы в Карее, на содержание которой должны были выделять средства все святогорские монастыри (в том числе и «негреческие»). Представители Пантелиимонова монастыря осознавали, что новый Устав ущемляет в правах русских иноков, а потому не стали участвовать в его обсуждении и не подписали его. Не смотря на это, греческие власти в 1926 г. утвердили «Новый канонизм».

49766_b

Борьба за «Русский Афон» возобновилась лишь в 1945 г., когда настоятель Пантелиимонова монастыря архимандрит Иустин обратился к Патриарху Московскому Алексию I с просьбой защитить славянские обители от политики эллинизации святогорских монастырей, проводимой греческими властями. Принимая во внимание важность сохранения русского присутствия на Афоне, представители Русской Православной Церкви неоднократно обращались к греческим властям и Константинопольскому Патриарху с просьбой урегулировать возникшую проблему, но безрезультатно.

К 1956 г. число русских иноков в скитах и келлиях Афона сократилось до 62 человек (это почти в 57 раз меньше, чем в 1903 г.)[2] и неуклонно продолжало уменьшаться. Лишь в 1964 г. греческие власти выдали разрешение на поселение в Пантелиимоновом монастыре пятерых человек из 18-ти, за которых ходатайствовала Московская Патриархия.


[1] Цитируется по: Афон // Сайт «Православная энциклопедия…». Указанный источник.

[2] Афон // Сайт «Православная энциклопедия…». Указанный источник.